Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Город Невест » областные » Шуя » Шуя
Шуя
LiderVolkДата: Вторник, 07.06.2011, 12:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Основан в 1393 г. Город с 1778 Город областного подчинения Город расположен в междуречье Волги и Клязьмы, в 32 км к юго-востоку от Иваново. Пристань на левом берегу Тезы (приток Клязьмы). Ж/д станция.
Известна с середины 14 в. как вотчина князей Шуйских. Впервые упоминается в летописях в 1393-94 гг. как значительный населённый пункт Нижегородского княжества. С 1403 г. известна фамилия князей Шуйских, образованная от названия селения. Название по расположению селения при впадении р.Шуя в Тезу (левый приток Клязьмы); гидроним Шуя - "болотистая река" (финское suo "болото", oja "река, ручей"). Как город Шуя впервые упоминается в 1539 г., а до этого времени он был известен как Борисоглебская слобода, называвшаяся по церкви благоверных князей Бориса и Глеба. В 1539 г. разорён войсками казанского хана Сафи-Гирея, в 1609 - поляками, в 1619 - литовцами. В 16-17 вв. вёл оживлённую торговлю, славился выделкой холста, сукон, овчин, кож, изготовлением саней и телег. В 1755 г. открыта первая полотняная мануфактура. В конце 18 в. Шуя по благоустройству, развитию текстильного производства и торговли входила в число ведущих городов России. В конце 19 - начале 20 вв. развиты были также овчинно-шубный, скорняжный, строчевышивальный промыслы, изготовление гармоней.
Шуя - значительный центр текстильной промышленности. АО: "Шуйский пролетарий", "Шуйско-Тезинская фабрика", "Шуйские ситцы" - прядение, ткачество и отделка хлопчатобумажных тканей. Производство ткацких станков: АО "Машзавод имени Фрунзе". Развита деревообрабатывающая (филиал АО "Ивановомебель", АО "Шуя-мебель", ТОО "Лесопункт"), лёгкая (швейная, строчевышивальная, трикотажная фабрики), пищевая промышленность. АО "Шуйская гармонь" (гармони и аккордеоны), АО "Радиоприбор" (сборка комплектующих изделий к радиоаппаратуре) и др. Шуйский государственный педагогический университет. Мемориальный музей М.В.Фрунзе. Краеведческий музей.
Достопримечательности - в 12 км от Шуи, в селе Васильевское, - Свято-Николо-Шартомский монастырь (основан в 1425). В 8 км от Шуи, в деревне Гумнищи, - бывшая усадьба поэта К.Д. Бальмонта. В 20 км от Шуи, у деревни Курьяново, - карстовые Русалочьи оз
Адрес в сети Интернет: http://adm.shuya.ipn.ru/
 
Город Невест » областные » Шуя » Шуя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: